En 66 participations, l'OL a joué 233 matchs de coupe de France, dont 9 en finale.Voici l'intégralité de ces matchs avec le nom des buteurs lyonnais

2016
1/32 de finale ; Limoges – OL : 0-7 ; R.Ghezzal (2), M.Cornet (2), S.Darder, C.Tolisso, C.Beauvue
1/16 de finale ; Chambly – OL : 0-2 ; M.Valbuena, M.Cornet
1/8 de finale ; Paris SG - OL : 3-0
 
 
2015
1/32 de finale ; Lens - OL : 2-3 ; N.Fekir, A.Lacazette , M.Dabo
1/16 de finale ; Nantes – OL : 3-2 ; N.Fekir, A.Lacazette
 
2014
1/32 de finale ; La Suze – OL : 1-6 ; B.Gomis (2), A.Lacazette (2), C.Grenier, S.Malbranque
1/16 de finale ; Yzeure – OL : 1-3 ; S.Malbranque, Y.Gourcuff, J.Briand
1/8 de finale ; OL - Lens : 1-2 ; J.Briand

2013
1/32 de finale ; Epinal - OL : 3-3 (4-2) ; L.Lopez, B.Gomis, G.Fofana


2012
1/32 de finale ; Lyon-Duchère - OL : 1-3 ; L.Lopez (3)
1/16 de finale ; Luçon - OL : 0-2 ; B.Gomis, L.Lopez
1/8 de finale ; OL - Bordeaux : 3-1 ; A.Lacazette, B.Gomis, J.Briand
1/4 de finale ; Paris SG - OL : 1-3 ; K.Kallstrom, L.Lopez, B.Gomis
1/2 finale ; Gazelec Ajaccio - OL : 0-4 ; A.Lacazette, L.Lopez, C.Grenier, B.Gomis
Finale ; OL - Quevilly : 1-0 ; L.Lopez

2011
1/32 de finale ; Caen - OL : 0-1 ; P.Diakhaté
1/16 de finale ; Nice - OL : 1-0

2010
1/32 de finale ; Strasbourg - OL : 1-3 ; B.Gomis, M.Bastos (2)
1/16 de finale ; Monaco - OL : 2-1 ; JA.Boumsong

2009
1/32 de finale ; Concarneau - OL : 0-6 ; JA.Boumsong, A.Mounier (2), C.Delgado, A.Keita, F.Piquionne
1/16 de finale ; OL - Marseille : 1-0 ; K.Benzema
1/8 de finale ; Lille - OL : 3-2 ; J II.Makoun, A.Mounier

2008
1/32 de finale ; Creteil - OL : 0-4 ; K.Benzema (3), Juninho
1/16 de finale ; Croix de savoie - OL : 0-1 ; Fred
1/8 de finale ; OL - Sochaux : 2-1 ; K.Benzema (2)
1/4 de finale ; OL - Metz : 1-0 ; K.Benzema
1/2 finale ; OL - Sedan : 1-0 ; Juninho
Finale ; OL - Paris SG : 1-0 ; S.Govou

2007
1/32 de finale ; Bayonne - OL : 1-2 ; L.Rémy, Juninho
1/16 de finale ; Laon - OL : 1-3 ; F.Clerc, S.Govou, Fred
1/8 de finale ; Marseille - OL : 2-1 ; Cris

2006
1/32 de finale ; Grenoble - OL : 0-4 ; K.Benzema (2), M.Diarra, H.Ben Arfa
1/16 de finale ; Ajaccio - OL : 1-2 ; Cris, S.Govou
1/8 de finale ; OL - Bastia : 1-0 ; Juninho
1/4 de finale ; OL - Marseille : 1-2 ; Fred

2005
1/32 de finale ; Viry Chatillon - OL : 0-2 ; Juninho, Nilmar
1/16 de finale ; Toulouse - OL : 1-2 ; S.Wiltord, M.Diarra
1/8 de finale ; Clermont - OL : 1-1 (4-3) ; S.Wiltord

2004
1/32 de finale ; Aire sur la Lys - OL : 0-4 ; Juninho, F.Malouda, G.Elber, B.Bergougnoux
1/16 de finale ; Bourg Peronnas - OL : 0-5 ; S.Govou (2), Juninho, F.Malouda, csc
1/8 de finale ; Monaco - OL : 4-1 ; G.Elber

2003
1/32 de finale ; Libourne - OL : 1-0

2002
1/32 de finale ; St Malo - OL : 0-6 ; P.Violeau, P.Luyindula (2), S.Anderson, F.Née (2).
1/16 de finale ; OL - Chateauroux : 0-2

2001
1/32 de finale ; OL - Caen : 3-2 ; P.Muller, S.Anderson (2)
1/16 de finale ; OL - St Etienne : 1-1 (4-3) ; P.Loko
1/8 de finale ; Fontenay - OL : 2-2 (4-5) ; S.Govou, C.Delmotte
1/4 de finale ; Strasbourg - OL : 3-0

2000
1/32 de finale ; Tours - OL : 0-1 ; S.Malbranque
1/16 de finale ; OL - Troyes : 1-0 ; T.Vairelles
1/8 de finale ; Red Star - OL : 1-2 ; S.Govou(2)
1/4 de finale ; OL - Monaco : 1-3 ; P.Laigle

1999
1/32 de finale ; Chateauroux - OL : 1-0

1998
1/32 de finale ; St Denis St Leu - OL : 0-2 ; P.Carteron, C.Cocard
1/16 de finale ; Angoulème - OL : 0-2 ; A.Caveglia, C.Bardon
1/8 de finale ; Istres - OL : 0-1 ; F.Fouret
1/4 de finale ; Bourg Peronnas - OL : 0-1 ; P.Carteron
1/2 finale ; Lens - OL : 2-0

1997
1/32 de finale ; Vitre - OL : 1-3 ; C.Deguerville, A.Caveglia, C.Bardon
1/16 de finale ; Lille - OL : 1-0

1996
1/32 de finale ; OL - Auxerre : 0-1

1995
1/32 de finale ; Trelissac - OL : 0-4 ; J.Debbah, M.Amoros, L.Giuly, CA.Rivenet
1/16 de finale ; OL - Angers : 1-3 ; J.Debbah

1994
1/32 de finale ; OL - Nîmes : 2-0 ; F.Maurice, F.Gava
1/16 de finale ; Laval - OL : 1-1 (3-1) ; S.Roche

1993
1/32 de finale ; Pont St Esprit - OL : 1-0

1992
1/32 de finale ; Istres - OL : 1-1 (4-3) ; A.Bouafia

1991
1/32 de finale ; Angers - OL : 2-0

1990
1/32 de finale ; Nîmes - OL : 1-0

1989
7ème tour ; La Palisse - OL : 1-4 ; E.Kabongo (2), J.Colin, A.Bouafia
8ème tour ; OL - Fréjus : 4-0 ; E.Kabongo (2), P.Fugier, C.Garcia
1/32 de finale ; OL - Ales : 6-1 ; E.Kabongo (5), O.Ben Yahia
1/16 de finale A ; La Roche sur Yon - OL : 1-0
1/16 de finale R ; OL - La Roche sur Yon : 2-0 ; J.Colin, F.Zago
1/8 de finale A ; Sochaux - OL : 1-0
1/8 de finale R ; OL - Sochaux : 1-1 ; E.Kabongo

1988
7ème tour ; Feyzin - OL : 1-5 ; F.Priou, JP.Orts, F.Zago, L.Sevcenko, E.Kabongo
8ème tour ; OL - Rillieux : 2-0 ; E.Kabongo (2)
1/32 de finale ; Grenoble - OL : 0-5 ; JJ.N'Domba, E.Kabongo, M.Valke, JP.Orts (2)
1/16 de finale A ; Toulouse - OL : 3-1 ; M.Corian
1/16 de finale R ; OL - Toulouse : 1-0 ; JP.Orts

1987
7ème tour ; OL - Romans : 5-2 ; J.Frechet, H.Goursat, JP.Orts (2), F.Priou
8ème tour ; OL - Grenoble : 3-1 ; F.Durix, F.Priou, T.Remark
1/32 de finale ; OL - Moulins : 5-1 ; H.Goursat, JP.Orts, F.Priou, F.Durix, L.Fournier
1/16 de finale A ; Angers - OL : 2-3 ; J.Frechet, F.Durix, JP.Orts
1/16 de finale R ; OL - Angers : 3-2 ; F.Priou, L.Fournier, JP.Orts
1/8 de finale A ; Marseille - OL : 3-0
1/8 de finale R ; OL - Marseille : 2-2 ; T.Remark, JJ.N'Domba

1986
7ème tour ; Givors - OL : 0-9 ; E.Spadiny (5), O.Rouyer, F.Durix, P.Sadi Wa, csc
8ème tour ; OL - Ales : 3-4 ; B.Genesio, A.Ferri, JJ.Nono

1985
7ème tour ; OL - L'Etrat : 5-0 ; L.Sevcenko, F.Durix (2), E.Spadiny, O.Rouyer
8ème tour ; Sundhoffen - OL : 0-4 ; R.Bocchi, F.Durix (2), F.Lacuesta
1/32 de finale ; Brest - OL : 3-1 ; JF.Larios

1984
7ème tour ; OL - Norcap : 2-1 ; S.Nikolic, J.Pasqualetti
8ème tour ; Vauban - OL : 0-2 ; L.Fournier, E.Spadiny
1/32 de finale ; OL - Red Star : 2-1 ; S.Nikolic, J.Pasqualetti
1/16 de finale A ; Thonon - OL : 1-1 ; P.N'Dioro
1/16 de finale R ; OL - Thonon : 1-0 ; L.Fournier
1/8 de finale A ; Nantes - OL : 0-0
1/8 de finale R ; OL - Nantes : 4-4 ; L.Fournier, P.N'Dioro, J.Frechet, A.Ferri

1983
1/32 de finale ; OL - Sochaux : 3-2 ; R.Bocchi, P.N'Dioro, S.Nikolic
1/16 de finale A ; Racing CF - OL : 0-0
1/16 de finale R ; OL - Racing CF : 3-2 ; S.Nikolic, A.Emon, J.Pasqualetti
1/8 de finale A ; Tours - OL : 2-0
1/8 de finale R ; OL - Tours : 3-2 ; L.Fournier, S.Nikolic, JF.Domergue

1982
1/32 de finale ; OL - Strasbourg : 1-0 ; S.Chiesa
1/16 de finale A ; St Brieuc - OL : 0-2 ; S.Nikolic, A.Olio
1/16 de finale R ; OL - St Brieuc : 4-2 ; S.Nikolic (3), A.Moizan
1/8 de finale A ; Bastia - OL : 2-0
1/8 de finale R ; OL - Bastia : 3-2 ; JM.Furlan, A.Emon, S.Nikolic

1981
1/32 de finale ; Martigues - OL : 1-1 (5-4) ; J.Tigana

1980
1/32 de finale ; Angoulème - OL : 0-0 (4-2)

1979
1/32 de finale ; OL - Cannes : 3-0 ; J.Tigana, S.Chiesa (2)
1/16 de finale A ; OL - Montpellier : 1-1 ; G.Carrie
1/16 de finale R ; Montpellier - OL : 3-0

1978
1/32 de finale ; Ajaccio - OL : 0-0 (3-1)

1977
1/32 de finale ; Geugnon - OL : 1-0

1976
1/32 de finale ; OL - St Symphorien : 9-0 ; JF.Jodar (2), S.Chiesa (2), B.Lacombe (2), M.Maillard, R.Cacchionni, Y.Delestre
1/16 de finale A ; OL - Brest : 3-0 ; S.Chiesa (2), I.Maneiro
1/16 de finale R ; Brest - OL : 2-1 ; Y.Mariot
1/8 de finale A ; Lille - OL : 0-2 ; B.Lacombe (2)
1/8 de finale R ; OL - Lille : 4-0 ; B.Lacombe (2), JP.Bernad (2)
1/4 de finale A ; Paris SG - OL : 1-1 ; B.Lacombe
1/4 de finale R ; OL - Paris SG : 2-0 ; S.Chiesa, B.Lacombe
1/2 finale ; OL - Metz : 2-0 ; S.Chiesa, JP.Bernad
Finale ; Marseille - OL : 2-0

1975
1/32 de finale ; Reims - OL : 2-1 ; B.Lacombe

1974
1/32 de finale ; OL - Chalon : 4-1 ; A.Jacquet, I.Maneiro, B.Lacombe (2)
1/16 de finale A ; Troyes - OL : 2-2 ; Y.Mariot, I.Maneiro
1/16 de finale R ; OL - Troyes : 2-0 ; S.Chiesa (2)
1/8 de finale A ; Cannes - OL : 1-2 ; B.Lacombe, R.Domenech
1/8 de finale R ; OL - Cannes : 5-1 ; F.Di Nallo, R.Cacchionni, I.Maneiro, Y.Mariot, J.Baeza
1/4 de finale A ; OL - Sochaux : 4-2 ; M.Maillard (2), D.Ravier, F.Di Nallo
1/4 de finale R ; Sochaux - OL : 2-0

1973
1/32 de finale ; OL - Noeux les Mines : 3-1 ; B.Lacombe (2), S.Chiesa
1/16 de finale ; OL - RC Paris : 2-1 ; F.Di Nallo, B.Lacombe
1/8 de finale A ; OL - Bordeaux : 3-0 ; B.Lacombe, D.Trivic, F.Di Nallo
1/8 de finale R ; Bordeaux - OL : 3-1 ; F.Di Nallo
1/4 de finale A ; Marseille - OL : 1-0
1/4 de finale R ; OL - Marseille : 4-0 ; B.Lacombe (2), J.Baeza, S.Chiesa
1/2 finale A ; Avignon - OL : 1-0
1/2 finale R ; OL - Avignon : 4-1 ; B.Lhomme, J.Baeza, D.Trivic, B.Lacombe
Finale ; OL - Nantes : 2-1 ; D.Trivic, B.Lacombe

1972
1/32 de finale ; Brest - OL : 2-0

1971
1/32 de finale ; OL - Bourges : 1-0 ; F.Di Nallo
1/16 de finale ; OL - Louhans : 2-1 ; A.Perrin, F.Di Nallo
1/8 de finale A ; St Etienne - OL : 2-0
1/8 de finale R ; OL - St Etienne : 3-0 ; F.Di Nallo (3)
1/4 de finale A ; OL - Dunkerque : 3-1 ; F.Felix (2), F.Di Nallo
1/4 de finale R ; Dunkerque - OL : 2-3 ; F.Felix (2), F.Di Nallo
1/2 finale A ; Sochaux - OL : 0-1 ; D.Ravier
1/2 finale R ; OL - Sochaux : 1-1 ; F.Felix
Finale ; Rennes - OL : 1-0

1970
1/32 de finale ; OL - Aix en Provence : 1-0 ; A.Guy
1/16 de finale ; OL - Chamigny : 3-0 ; A.Guy (3)
1/8 de finale A ; Rennes - OL : 3-2 ; D.Ravier, A.Guy
1/8 de finale R ; OL - Rennes : 1-1 ; A.Guy

1969
1/32 de finale ; OL - Nancy : 2-0 ; A.Rambert, csc
1/16 de finale ; OL - Valenciennes : 3-1 ; A.Guy, B.Lhomme, A.Perrin
1/8 de finale A ; Angers - OL : 1-0
1/8 de finale R ; OL - Angers : 2-1 ; A.Guy (2)
1/8 de finale ; Angers - OL : 3-1 ; A.Guy

1968
1/32 de finale ; OL - Sète : 1-0 ; A.Guy
1/16 de finale ; OL - Toulon : 1-0 ; F.Di Nallo
1/8 de finale ; Quevilly - OL : 1-0

1967
1/32 de finale ; OL - St Dizier : 3-1 ; A.Perrin, H.Maison, J.Glyzinski
1/16 de finale ; OL - St Etienne : 2-0 ; F.Di Nallo, A.Rambert
1/8 de finale ; OL - Rouen : 1-0 ; J.Glyzinski
1/4 de finale ; OL - Angers : 1-0 ; R.Rocco
1/2 finale ; OL - Angoulème : 3-3 ; F.Di Nallo (2), J.Palka
1/2 finale ; OL - Angoulème : 1-1 ; A.Rambert
1/2 finale ; OL - Angoulème : 1-1 ; F.Di Nallo
Finale ; OL - Sochaux : 3-1 ; A.Rambert, A.Perrin, F.Di Nallo

1966
1/32 de finale ; OL - Blois : 3-1 ; S.Bruey (2), J.Dumas
1/16 de finale ; OL - Besançon : 0-0
1/16 de finale ; OL - Besançon : 1-1 ; J.Dumas
1/16 de finale ; OL - Besançon : 1-0 ; R.Traba
1/8 de finale ; Toulouse - OL : 2-0

1965
1/32 de finale ; Toulon - OL : 1-0

1964
1/32 de finale ; OL - Nîmes : 2-1 ; N.Combin, F.Di Nallo
1/16 de finale ; OL - Forbach : 2-0 ; N.Combin (2)
1/8 de finale ; OL - Cherbourg : 3-0 ; A.Rambert (2), N.Combin
1/4 de finale ; OL - Lens : 2-1 ; N.Combin, F.Di Nallo
1/2 finale ; OL - Valenciennes : 2-0 ; N.Combin, F.Di Nallo
Finale ; OL - Bordeaux : 2-0 ; N.Combin (2)

1963
1/32 de finale ; OL - Epinal : 4-0 ; L.Degeorges, M.Novak, J.Djorkaeff, V.Nurenberg
1/16 de finale ; OL - Stade Français : 2-1 ; F.Di Nallo, V.Nurenberg
1/8 de finale ; OL - Marseille : 2-1 ; T.Polak, F.Di Nallo
1/4 de finale ; OL - Sedan : 1-0 ; F.Di Nallo
1/2 finale ; OL - Toulon : 3-1 ; N.Combin(2), F.Di Nallo
Finale ; Monaco - OL : 0-0
Finale ; Monaco - OL : 2-0

1962
1/32 de finale ; OL - Revel : 3-2 ; F.Di Nallo (2), T.Polak
1/16 de finale ; Béziers - OL : 1-0

1961
1/32 de finale ; OL - Grenoble : 2-1 ; M.Grobarcik, E.Njo Lea
1/16 de finale ; OL - Angers : 1-1 ; J.Djorkaeff
1/16 de finale ; OL - Angers : 4-2 ; N.Combin (2), A.Rambert, L.Degeorges
1/8 de finale ; RC Paris - OL : 3-1 ; E.Njo Lea

1960
1/32 de finale ; OL - Sochaux : 4-0 ; E.Daniel, R.Marteleur, A.Dalla Cieca, E.Njo Lea
1/16 de finale ; Monaco - OL : 2-1 ; R.Salen

1959
1/32 de finale ; OL - La Voulte : 4-0 ; H.Lewandowicz (3), P.Constantinho
1/16 de finale ; OL - Bully : 4-0 ; L.Cossou (2), A.Dalla Cieca, P.Constantinho
1/8 de finale ; OL - Reims : 3-1 ; L.Cossou (2), A.Dalla Cieca
1/4 de finale ; Rennes - OL : 3-2 ; A.Dalla Cieca, L.Cossou

1958
1/32 de finale ; OL - Blenod : 3-1 ; E.Antonio, G.Moresco, H.Lewandowicz
1/16 de finale ; OL - Lille : 2-1 ; A.Kermali, L.Cossou
1/8 de finale ; Reims - OL : 2-0

1957
1/32 de finale ; OL - Giraumont : 5-1 ; E.Schultz (2), G.Moresco (2), J.Fatton
1/16 de finale ; OL - Nantes : 2-2 ; E.Schultz (2)
1/16 de finale ; OL - Nantes : 4-1 ; L.Cossou (2), P.Constantinho, J.Fatton
1/8 de finale ; Nice - OL : 1-0

1956
1/32 de finale ; OL - Delle : 10-0 ; E.Schultz (2), J.Fatton (2), R.Ramon (2), F.Konrady (2), E.Antonio (2)
1/16 de finale ; OL - Red.Star : 1-0 ; E.Schultz
1/8 de finale ; OL - Brest : 5-1 ; E.Schultz (2), M.Novak, R.Ramon, R.Mouynet
1/4 de finale ; OL - Nice : 3-0 ; E.Schultz, A.Kermali (2)
1/2 finale ; Sedan - OL : 1-0

1955
1/32 de finale ; OL - Cannes : 3-2 ; J.Fatton (2), L.Sarrin
1/16 de finale ; OL - Sedan : 0-0
1/16 de finale ; OL - Sedan : 2-1 ; J.Fatton, E.Jensen
1/8 de finale ; Nice - OL : 5-3 ; E.Jensen, R.Ramon, A.Hjalmarsson

1954
7ème tour ; OL - Ajaccio : 10-0 ; E.Schultz (4), L.Sarrin (2), M.Habera (2), K.Christiansen, A.Hjalmarsson
1/32 de finale ; OL - St Etienne : 3-0 ; L.Genet, C.Ninel, J.Belver
1/16 de finale ; Troyes - OL : 5-2 ; E.Jensen (2)

1953
7ème tour ; OL - Chateauroux : 3-1 ; G.Bonvin, J.Banguillot, JP.Cappon
1/32 de finale ; OL - St Malo : 7-0 ; E.Schultz (4), L.Genet (2), R.Dewaquez
1/16 de finale ; OL - Draguignan : 0-0
1/16 de finale ; OL - Draguignan : 6-0 ; R.Dewaquez (2), JP.Cappon, K.Christiansen, G.Bonvin, P.Martinez
1/8 de finale ; Grenoble - OL : 2-1 ; G.Bonvin

1952
1/32 de finale ; OL - Besançon : 2-0 ; A.Calligaris (2)
1/16 de finale ; RC Strasbourg - OL : 1-1 ; F.Woehl
1/16 de finale ; RC Strasbourg - OL : 6-1 ; G.Dupraz

1951
7ème tour ; OL - RC Vichy : 2-1 ; A.Pajan (2)
1/32 de finale ; Toulon - OL : 2-0



Créé avec Créer un site
Créer un site