L'OL a joué 9 saisons en deuxième division, pour un total de 310 matchs.Voici tous ces matchs avec le nom des buteurs lyonnais, et en bonus la finale du championnat de D2 de 88-89 gagnée par l'OL.

1988-1989
OL - Nimes : 1-0 ; C.Garcia
Sète - OL : 1-5 ; E.Kabongo (3), C.Garcia, A.Bouafia
OL - Martigues : 5-0 ; J.Colin, E.Kabongo (2), A.Bouafia (2)
Grenoble - OL : 1-1 ; B.Genesio
OL - LeHavre : 1-1 ; csc
Annecy - OL : 1-1 ; J.Colin
OL - Istres : 4-0 ; E.Kabongo (3), csc
Dijon - OL : 0-1 ; O.Ben Yahia
OL - Montceau : 1-0 ; F.Zago
Niort - OL : 0-1 ; E.Kabongo
OL - Rodez : 4-0 ; J.Colin, E.Kabongo (2), A.Bouafia
Clermont - OL : 1-0
OL - Bastia : 4-1 ; R.Garde, C.Garcia, E.Kabongo, E.Guichard
Orléans - OL : 5-2 ; C.Garcia, E.Kabongo
Ales - OL : 1-1 ; R.Garde
Louhans-Cuiseaux - OL : 0-3 ; A.Bouafia, E.Kabongo (2)
OL - Sète : 3-0 ; E.Kabongo, C.Garcia (2)
Martigues - OL : 1-0
OL - Le Puy : 4-0 ; A.Bouafia (2), B.Genesio, R.Garde
OL - Grenoble : 1-0 ; F.Benstiti
Le Havre - OL : 0-0
OL - Annecy : 2-0 ; C.Garcia, E.Kabongo
Istres - OL : 0-1 ; E.Kabongo
OL - Dijon : 5-0 ; R.Garde, E.Kabongo, C.Garcia (2), S.Roche
Montceau - OL : 1-1 ; J.Colin
OL - Niort : 1-1 ; J.Colin
Rodez - OL : 1-1 ; E.Kabongo
OL - Clermont : 3-1 ; E.Kabongo (2), C.Garcia
Bastia -OL : 0-4 ; B.N'Gotty, J.Colin, A.Bouafia (2)
OL - Orléans : 3-1 ; A.Bouafia, J.Colin, C.Garcia
Le Puy - OL : 0-0
OL - Ales : 0-0
OL - Louhans-Cuiseaux : 1-1 ; R.Garde
Nimes - OL : 3-1 ; P.Fugier
 
Match du titre champion D2 1988-1989
OL - Mulhouse : 2-1 ; O.Ben Yahia, R.Garde
Mulhouse - OL : 1-2 ; S.Roche, C.Garcia
 
1987-1988
Le Puy - OL : 1-1 ; JP.Orts
OL - Tours : 3-0 ; JJ.N' Domba (2), JP.Orts
Bastia - OL : 1-5 ; E.Kabongo (3), M.Valke, JJ.N' Domba
OL - Sochaux : 1-7 ; E.Kabongo
Martigues - OL : 2-3 ; F.Priou, F.Durix (2)
OL - Nimes : 2-0 ; JP.Orts, csc
Dijon - OL : 2-2 ; F.Priou, E.Kabongo
OL - Sète : 4-0 ; P.Cabanel, JP.Orts (2), E.Kabongo
Gueugnon - OL : 1-3 ; E.Kabongo (2), JJ.N' Domba
OL - Chatellerault : 3-0 ; JP.Orts, E.Kabongo, F.Zago
OL - Gazelec Ajaccio : 4-1 ; JJ.N' Domba, JP.Orts, E.Kabongo, csc
Louhans-Cuiseaux - OL : 2-1 ; F.Priou
Orléans - OL : 3-0
OL - Istres : 2-0 ; E.Kabongo, JP.Orts
Grenoble - OL : 0-2 ; JP.Orts, M.Valke
OL - Ales : 1-0 ; JJ.N' Domba
OL - Montceau : 0-2
Tours - OL : 1-0
OL - Bastia : 3-0 ; F.Zago, E.Kabongo, csc
Sochaux - OL : 3-0
OL - Martigues : 3-0 ; JJ.N' Domba, J.Frechet, L.Fournier
Nimes - OL : 1-1 ; JP.Orts
OL - Dijon : 3-0 ; JP.Orts (2), F.Durix
Sète - OL: 2-2 ; F.Durix (2)
OL - Gueugnon : 0-2
Chatellerault - OL : 0-3 ; JP.Orts, M.Valke, F.Priou
OL - Louhans-Cuiseaux : 1-4 ; JP.Orts
Gazelec Ajaccio - OL : 0-0
OL - Orléans : 2-1 ; JP.Orts (2)
Istres - OL : 1-1 ; E.Kabongo
OL - Grenoble : 2-1 ; L.Fournier, M.Valke
Ales - OL : 2-2 ; J.Frechet, JP.Orts
Montceau - OL : 3-3 ; E.Kabongo, F.Priou, csc
OL - Le Puy : 2-1 ; JP.Orts, F.Zago
 
1986-1987
OL - Montpellier : 3-1 ; F.Priou, T.Remark, JP.Orts
Ales - OL : 2-2 ; JP.Orts, JJ.Nono
OL - Bastia : 1-0 ; T.Remark
Cannes - OL : 3-1 ; F.Durix
OL - Limoges : 1-2 ; L.Fournier
Louhans-Cuiseaux - OL : 2-1 ; T.Remark
OL - Gueugnon : 7-1 ; T.Remark (3), JP.Orts (3), P.Fugier
Sète - OL : 0-0
OL - LePuy : 2-0 ; J.Frechet, L.Fournier
Gazelec Ajaccio - OL : 0-0
OL - Nimes : 2-2 ; F.Durix, JP.Orts
OL - Istres : 2-1 ; JP.Orts, Y.Bajeot
Bourges - OL : 1-5 ; F.Priou, T.Remark, J.Frechet, F.Durix, JJ.N 'Domba
OL - Martigues : 2-0 ; F.Priou, L.Fournier
Montceau - OL : 0-0
OL - Thonon : 3-0 ; F.Priou (2), JP.Orts
Béziers - OL : 0-5 ; JP.Orts (3), L.Fournier, F.Durix
OL - Ales : 1-1 ; H.Goursat
Bastia - OL : 1-1 ; G.Constantinian
OL - Cannes : 2-0 ; JJ.N' Domba, JP.Orts
Limoges - OL : 0-2 ; JJ.N' Domba, J.Frechet
OL - Louhans-Cuiseaux : 5-2 ; H.Goursat, JP.Orts, JJ.N 'Domba, F.Priou, T.Remark
Gueugnon - OL : 0-0
OL - Sète : 2-1 ; H.Goursat, JP.Orts
Le Puy - OL : 1-1 ; JJ.N' Domba
OL - Gazelec Ajaccio : 2-0 ; JJ.Nono, T.Remark
Nimes - OL : 0-3 ; JP.Orts (2), F.Durix
Istres - OL : 1-0
OL - Bourges : 4-0 ; F.Durix, F.Priou, JJ.N' Domba, JP.Orts
Martigues - OL : 1-2 ; JP.Orts, F.Durix
OL - Montceau : 2-1 ; F.Durix, JP.Orts
Thonon - OL : 1-1 ; T.Remark
OL - Béziers : 5-0 ; F.Priou (3), JP.Orts, F.Durix
Montpellier - OL : 3-1 ; Y.Bajeot
 
1985-1986
Béziers - OL : 2-0
OL - Montpellier : 4-0 ; P.Sadi Wa, E.Spadiny, J.Frechet, L.Fournier
Ales - OL : 1-1 ; E.Spadiny
OL - Montceau : 1-1 ; A.Ferri
Istres - OL : 3-3 ; E.Spadiny, P.Sadi Wa, F.Durix
OL - Cannes : 0-0
Red Star - OL : 1-1 ; P.Sadi Wa
OL - StEtienne : 2-1 ; L.Fournier, F.Durix
Martigues - OL : 1-0
OL - Sète : 1-0 ; F.Durix
Thonon - OL : 2-1 ; F.Durix
OL - Gueugnon : 2-1 ; P.Sadi Wa, L.Fournier
Nimes - OL : 1-0
OL - Grenoble : 2-0 ; O.Rouyer, F.Durix
Chaumont - OL : 3-3 ; A.Ferri, O.Rouyer, P.Sadi Wa
LePuy - OL : 0-0
OL - Tours : 1-0 ; L.Fournier
Montpellier - OL : 2-2 ; A.Ferri, O.Rouyer
Cannes - OL : 1-2 ; O.Rouyer, E.Spadiny
OL - Ales : 1-1 ; P.Sadi Wa
Montceau - OL : 0-2 ; P.Sadi Wa, E.Spadiny
OL - Istres : 3-0 ; F.Durix (3)
StEtienne - OL : 1-0
OL - RedStar : 1-0 ; O.Rouyer
OL - Martigues : 0-0
Sète - OL : 1-0
OL - Thonon : 2-1 ; A.Ferri, E.Spadiny
OL - Nimes : 1-1 ; O.Rouyer
Gueugnon - OL : 1-0
Grenoble - OL : 1-5 ; E.Spadiny (2), P.Sadi Wa (2), R.Bocchi
OL - Chaumont : 3-0 ; J.Frechet, F.Durix (2)
OL - LePuy : 1-1 ; P.Sadi Wa
Tours - OL : 3-1 ; F.Durix
OL - Béziers : 1-0 ; E.Spadiny
 
1984-1985
Grenoble - OL : 1-0
OL - Louhans-Cuiseaux : 2-1 ; F.Lacuesta, L.Fournier
Thonon - OL : 0-3 ; S.Nikolic, E.Spadiny (2)
OL - Cannes : 0-1
Martigues - OL : 6-2 ; E.Spadiny, JF.Larios
OL - Nimes : 1-1 ; L.Fournier
OL - Béziers : 1-0 ; J.Frechet
St Etienne - OL : 0-0
OL - Montpellier : 1-1 ; O.Rouyer
Ales - OL : 2-1 ; JJ.Nono
OL - Valence : 1-0 ; S.Nikolic
La S.Roche sur Yon - OL : 2-0
OL - Limoges : 1-0 ; R.Bocchi
Gueugnon - OL : 2-0
OL - Nice : 1-1 ; O.Rouyer
OL - LePuy : 1-2 ; F.Lacuesta
Sète - OL : 2-1 ; R.Bocchi
OL - Grenoble : 2-0 ; R.Bocchi (2)
Louhans-Cuiseaux - OL : 1-1 ; L.Sevcenko
Cannes - OL : 2-2 ; O.Rouyer (2)
OL - Martigues : 3-0 ; F.Durix (2), R.Bocchi
Béziers - OL : 2-1 ; H.Zambelli
OL - StEtienne : 1-5 ; L.Fournier
Montpellier - OL : 1-0
OL - Ales : 2-1 ; S.Nikolic, F.Durix
Valence - OL : 2-1 ; JJ.Nono
OL - Thonon : 0-0
OL - La S.Roche sur Yon : 3-0 ; H.Zambelli, A.Ferri, L.Fournier
Limoges - OL : 0-0
OL - Gueugnon : 1-0 ; JJ.Nono
Nice - OL : 1-3 ; S.Nikolic, F.Durix, E.Spadiny
Le Puy - OL : 0-1 ; S.Nikolic
OL - Sète : 3-1 ; S.Nikolic, F.Durix, J.Frechet
Nimes - OL : 0-0
 
1983-1984
Thonon - OL : 1-1 ; A.Ferri
OL - Nice : 1-1 ; P.N'Dioro
La S.Roche sur Yon - OL : 3-4 ; S.Nikolic (2), P.N'Dioro (2)
OL - Louhans-Cuiseaux : 4-0 ; P.N'Dioro (3), L.Fournier
Besançon - OL : 0-1 ; S.Nikolic
OL - Ales : 0-0
Martigues - OL : 0-0
OL - Libourne : 3-0 ; R.Bocchi, O.Bernard, A.Olio
Angoulème - OL : 0-1 ; E.Spadiny
OL - Villefranche : 2-1 ; H.Zambelli, P.N'Dioro
Sète - OL : 2-1 ; S.Nikolic
OL - Cannes : 6-1 ; E.Spadiny (3), S.Nikolic (2), J.Frechet
Grenoble - OL : 0-2 ; S.Nikolic, E.Spadiny
OL - Gueugnon : 1-0 ; A.Ferri
Montpellier - OL : 0-0
OL - Limoges : 2-0 ; J.Frechet, P.N'Dioro
Marseille - OL : 1-0
OL - Béziers : 3-0 ; S.Nikolic, L.Fournier, E.Spadiny
OL - Thonon : 2-0 ; S.Nikolic (2)
Nice - OL : 1-1 ; S.Nikolic
OL - La S.Roche sur Yon : 1-1 ; P.N'Dioro
Louhans-Cuiseaux - OL : 1-1 ; csc
OL - Besançon : 4-1 ; S.Nikolic (3), L.Fournier
Ales - OL : 1-1 ; J.Pasqualetti
OL - Martigues : 3-0 ; H.Zambelli, J.Frechet (2)
Libourne - OL : 1-1 ; S.Nikolic
OL - Angoulème : 2-1 ; S.Nikolic (2)
Villefranche - OL : 0-1 ; S.Nikolic
OL - Sète : 1-1 ; H.Zambelli
Cannes - OL : 1-0
Gueugnon - OL : 3-2 ; J.Frechet, E.Spadiny
OL - Montpellier : 2-0 ; E.Spadiny, L.Fournier
Limoges - OL : 3-1 ; JJ.Nono
OL - Marseille : 0-1
Béziers - OL : 0-0
OL - Grenoble : 0-0
 
1953-1954
Troyes - OL : 4-1 ; E.Jensen
Toulon - OL : 1-5 ; E.Jensen, L.Sarrin (2), K.Christiansen, E.Schultz
OL - Nantes : 1-1 ; J.Palluch
OL - Rennes : 4-2 ; M.Habera (2), A.Hjalmarsson, J.Palluch
Besançon - OL : 1-2 ; E.Jensen, M.Habera
OL - Sedan : 6-0 ; M.Habera (2), J.Palluch, E.Schultz (2), A.Hjalmarsson
CA Paris - OL : 3-4 ; E.Jensen, M.Habera (2), E.Schultz
Valenciennes - OL : 0-1 ; A.Hjalmarsson
OL - Perpignan : 4-1 ; A.Hjalmarsson (2), M.Habera, J.Manairaud
Grenoble - OL : 1-2 ; M.Habera, J.Palluch
Béziers - OL : 0-4 ; L.Sarrin (3), E.Jensen
OL - RC Paris : 3-0 ; E.Jensen, M.Habera, A.Hjalmarsson
OL - Angers : 2-1 ; R.Monet, J.Palluch
Cannes - OL : 0-0
OL - Montpellier : 1-1 ; J.Palluch
Rouen - OL : 2-1 ; G.Bonvin
OL - Red Star : 0-2
OL - Aix en Provence : 2-1 ; F.Konrady (2)
Ales - OL : 1-1 ; E.Jensen
OL - CA Paris : 4-0 ; E.Schultz (2), K.Christiansen, R.Monet
OL - Valenciennes : 1-0 ; F.Dechoux
Sedan - OL : 0-0
OL - Besançon : 5-2 ; E.Jensen (2), J.Belver, C.Ninel, F.Dechoux
Red Star - OL : 1-1 ; E.Jensen
OL - Rouen : 2-1 ; E.Schultz, C.Ninel
OL - Cannes : 5-3 ; E.Jensen, L.Genet (2), A.Hjalmarsson (2)
Angers - OL : 1-2 ; F.Dechoux (2)
Montpellier - OL : 0-3 ; A.Hjalmarsson (2), F.Dechoux
RC Paris - OL : 1-0
OL - Béziers : 7-0 ; E.Schultz (3), K.Christiansen (3), E.Jensen
OL - Troyes : 4-4 ; E.Schultz, J.Belver, A.Hjalmarsson, K.Christiansen
OL - Toulon : 6-1 ; E.Schultz (3), K.Christiansen, F.Dechoux, A.Hjalmarsson
Nantes - OL : 2-2 ; J.Belver, E.Schultz
Rennes - OL : 2-1 ; A.Hjalmarsson
OL - Grenoble : 8-2 ; E.Schultz (3), M.Nowak (2), E.Jensen (2), C.Ninel
Perpignan - OL : 2-3 ; E.Schultz (3)
Aix en Provence - OL : 0-4 ; E.Schultz (2), J.Manairaud, E.Jensen
OL - Ales : 6-0 ; F.Konrady (3), J.Manairaud, A.Hjalmarsson, E.Jensen
 
1952-1953
Béziers - OL : 2-1 ; E.Schultz
OL - Toulon : 2-1 ; P.Martinez, E.Schultz
RedStar - OL : 0-0
Strasbourg - OL : 1-1 ; C.Banguillot
OL - Valenciennes : 1-0 ; E.Schultz
OL - Grenoble : 2-2 ; P.Martinez (2)
CA Paris - OL : 0-1 ; E.Schultz
Rouen - OL : 2-3 ; R.Dewaquez, E.Schultz, JP.Cappon
OL - Toulouse : 3-2 ; E.Schultz, K.Christiansen, R.Dewaquez
OL - Nantes : 0-2
Troyes - OL : 3-0
OL - Perpignan : 4-0 ; L.Sarrin, K.Christiansen (2), E.Schultz
OL - Ales : 2-1 ; E.Schultz (2)
Monaco - OL : 2-1 ; H.Walter
OL - Besançon : 0-2
Cannes - OL : 0-0
OL - Angers : 3-0 ; L.Genet (2), G.Bonvin
OL - Béziers : 5-2 ; L.Genet, E.Schultz, K.Christiansen, JP.Cappon, R.Dewaquez
Toulon - OL : 1-1 ; L.Genet
OL - RedStar : 2-1 ; E.Schultz (2)
Toulouse - OL : 1-0
OL - Strasbourg : 1-1 ; L.Genet
Grenoble - OL : 1-1 ; G.Bonvin
OL - CA Paris : 2-0 ; E.Schultz, JP.Cappon
Valenciennes - OL : 5-0
OL - Rouen : 0-0
Nantes - OL : 2-0
OL - Troyes : 1-0 ; JP.Cappon
Perpignan - OL : 3-0
Ales - OL : 2-0
OL - Monaco : 1-5 ; P.Martinez
Besançon - OL : 4-0
OL - Cannes : 1-1 ; J.Banguillot
Angers - OL : 5-2 ; L.Sarrin (2)
 
1950-1951
OL - CA Paris : 3-0 ; G.Dupraz (2), A.Calligaris
Béziers - OL : 1-1 ; P.Scalon
OL - Valenciennes : 2-1 ; P.Scalon, A.Calligaris
Cannes - OL : 4-1 ; A.Rolland
Toulon - OL : 2-1 ; G.Dupraz
OL - Metz : 1-0 ; P.Scalon
Amiens - OL : 0-0
OL - Angers : 4-0 ; A.Tichy (2), A.Rolland, F.Woehl
Troyes - OL : 0-2 ; A.Rolland, G.Dupraz
OL - Montpellier : 2-0 ; F.Woehl, V.Maschio
Besançon - OL : 1-2 ; A.Tichy, csc (Milani)
OL - Rouen : 5-1 ; A.Rolland (2), F.Woehl, G.Dupraz (2)
OL - Nantes : 3-1 ; A.Calligaris, F.Woehl, A.Rodriguez
Le Mans - OL : 1-5 ; O.Stekiv, P.Scalon, A.Rodriguez (2), G.Dupraz
OL - Ales : 3-2 ; A.Rodriguez, P.Scalon, csc (Tronche)
Monaco - OL : 3-2 ; O.Stekiv, G.Dupraz
CA Paris - OL : 1-3 ; G.Dupraz, A.Rodriguez, O.Stekiv
OL - Béziers : 2-1 ; G.Dupraz, A.Tichy
Valenciennes - OL : 1-2 ; A.Rodriguez, G.Dupraz
OL - Toulon : 0-0
Metz - OL : 4-0
OL - Cannes : 3-0 ; E.Juillard, F.Woehl, A.Rodriguez
OL - Amiens : 4-2 ; A.Rolland (2), G.Dupraz, G.Friederich
Angers - OL : 4-5 ; E.Juillard, G.Dupraz, A.Rolland (3)
OL - Troyes : 5-4 ; G.Friederich, G.Dupraz (2), A.Rodriguez, O.Stekiv
Montpellier - OL : 1-2 ; A.Rolland, A.Rodriguez
OL - Besançon : 2-1 ; A.Rodriguez, G.Dupraz
Rouen - OL : 1-1 ; csc (Lelong)
Nantes - OL : 2-1 ; G.Dupraz
OL - LeMans : 4-0 ; A.Tichy, G.Dupraz, A.Rolland, P.Scalon
Ales - OL : 0-1 ; A.Rolland
OL - Monaco : 3-2 ; G.Dupraz (2), G.Friederich




Créé avec Créer un site
Créer un site